Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 85 - Pescheteau-Badin

Lot 85
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans deux écus supportés par deux lévriers dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de lambrequins, groupes de fruits et draperies. Manufacture de Poterat. Début du XVIIIème siècle. D. 23 cm. Léger choc. Les armoiries d'azur, au dextrochère d'argent, tenant 3 lis de jardin du même sont celles de Nicolas Desmaretz, marquis de Maillebois, neveu de Colbert, nommé intendant des finances et conseiller d'Etat en 1678 puis contrôleur général des finances en 1708. Provenance : Ancienne collection Tumin, 11 juin 1936, lot 74. Une assiette similaire figurait dans la collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 31.
Mes ordres d'achat