Nevers Deux grands vases couverts en faïence... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Nevers Deux grands vases couverts en faïence formant pot-pourri, de forme balustre à deux anses en forme de corde tressée, la gorge et le couvercle à jours, à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages et frises de feuillage stylisé et fleurs sur les bords. XVIIe siècle, vers 1680. H. 29 cm. Une anse cassée et recollée sur l'un et deux éclats et petites fêlures sur le col de l'autre.
Mes ordres d'achat