Nevers Saladier rond en faïence à décor polychrome... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 400EUR
Nevers Saladier rond en faïence à décor polychrome royaliste et maçonnique au centre de l'inscription : Domine Salvem Fac Regem 1790 suivie de trois points dans un cadre rectangulaire. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire, 1790. D. 29,5 cm. Restauration. Cette inscription fait référence à un chant de messe en latin en honneur du roi.
Mes ordres d'achat