Paris Plat rond en faïence à décor révolutionnaire... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paris Plat rond en faïence à décor révolutionnaire et maçonnique en bleu et manganèse au centre d'un triangle et d'un fil à plomb dans un médaillon circulaire posé sur un faisceau de licteur sommé d'un phrygien, une hache, plusieurs piques retenant des chaînes aux fers et cadenas ouverts, et les inscriptions : Liberté, Egalité, Fraternité ou la Mort et Rep[ubli]que An II et sur le bord : Dieu bénisse les patriottes et envoye tous ces coquins d'aristocrates au D..... Revers brun. Période révolutionnaire, An II, 1793-1794. D. 33,5 cm. Fêles et usures.
Mes ordres d'achat