Meissen Groupe en porcelaine représentant... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Meissen Groupe en porcelaine représentant une figure de Vénus tenant une pomme accompagnée d'un amour et un dauphin, sur un piédestal à décor de trophées en relief. Marqué : épées croisées en bleu. Modèle créé par Johann Friedrich Eberlein en 1741. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. H. 29 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat