Meissen Plat rond en porcelaine à décor en... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Meissen Plat rond en porcelaine à décor en relief de branches fleuries nouées nommé Gotzkowsky-relief et à décor polychrome de bouquets de fleurs et d'un papillon et sur l'aile des armoiries d'alliance Pâris de Montmartel et Béthune dans deux écus supportés par des lions dressés sous une couronne de comte. Marqué : épées croisées en bleu et marque en creux : 20. XVIIIe siècle, vers 1746. D. 28 cm. Provenance : Offert par Auguste III, roi de Pologne et Electeur de Saxe à Jean Pâris de Montmartel, sans doute en 1746. Le service est mentionné en 1766 dans un inventaire des biens de Pâris de Montmartel. Jean Pâris de Montmartel (1690-1766), riche et influent banquier de la Cour de Louis XV, Garde du Trésor Royal et conseiller d'Etat, joue un rôle déterminant dans le choix porté par Louis XV vers Marie Josephe de Saxe pour devenir la nouvelle épouse du Dauphin, après le décès en 1746 de Marie-Thérèse d'Espagne, précédente Dauphine. Le 16 février 1746, Jean Pâris de Montmartel épouse Marie Armande de Béthune. Selma Schwartz a démontré que ce service en porcelaine était un présent de l'Electeur de Saxe et Roi de Pologne, Auguste III à Montmartel afin d'obtenir son soutien pour le choix de la nouvelle Dauphine. (Selma Schwartz, « Gifts of Meissen Porcelain to the French Court, 1728-50 » Fragile Diplomacy, 2007, p. 147-148). Un autre plat du service est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam, quinze assiettes et dix-sept assiettes à potage sont conservées au Kunstgewerbemuseum de Berlin.
Mes ordres d'achat