Tournai Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 170 - Pescheteau-Badin

Lot 170
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Tournai Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux d'après l'Histoire naturelle des oiseaux du comte de Buffon et papillons dans des réserves sur fond bleu à treillage en or. Les oiseaux nommés en noir au revers. Sur le gobelet : Moustache femme, sur la soucoupe : choucas de la nouvelle guinée. XVIIIe siècle, vers 1787. H. 5,8 cm, D. 11,8 cm. Le service dit "aux oiseaux de Buffon" est commandé par le duc d'Orléans à la manufacture de Tournai juillet 1787 et destiné au Palais Royal à Paris. La facture générale du service détaillant l'ensemble de la livraison est publiée par Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d'Orléans, 2004, p.162. Le service du duc d'Orléans comprenait le nombre considérable de 1.593 pièces. En comparaison, le service de Sèvres comportant le plus grand nombre de pièces est celui livré à Catherine II de Russie et il était composé de 706 éléments. Le service mythologique de Louis XVI comptait 493 pièces. Le seul service plus important en porcelaine européenne est le service aux cygnes du comte de Brühl réalisé à Meissen entre 1737 et 1741 (2.200 pièces). Les oiseaux sont tirés de L'Histoire naturelle des Oiseaux, publiée par le comte de Buffon en dix volumes entre 1770 et 1786. Une grande partie du service du duc d'Orléans (594 pièces) fut achetée en 1803 et 1806 par le Prince de Galles par l'intermédiaire du marchand Robert Fogg. Aujourd'hui 565 porcelaines du service sont toujours conservées dans les collections royales anglaises au Château de Windsor ; les 29 pièces manquantes ayant probablement été offertes par la couronne (Geoffrey de Bellaigue, Sèvres, Porcelain from the Royal Collection, catalogue d'exposition, Londres, 1979, pp. 25-27).
Mes ordres d'achat