Vincennes Moutardier couvert en forme de... - Lot 202 - Pescheteau-Badin

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 100EUR
Vincennes Moutardier couvert en forme de tonneau et son plateau ovale à bord contourné en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre de paysages animés avec chaumières et tiges fleuries, filet dentelé or sur les bords, la prise du couvercle en forme de fleur. Marqués : LL entrelacés et point au centre. XVIIIe siècle, vers 1752-1753. H. 8,5 cm, L. 17,5 cm. Usures d'or sur le bord supérieur du moutardier et au centre du plateau, quelques petites usures d'or sur le bord du plateau
Mes ordres d'achat