Vincennes Gobelet litron et soucoupe en porcelaine... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Vincennes Gobelet litron et soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis. Le gobelet marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet, la soucoupe marquée : LL entrelacés, sans lettre-date ni marque de peintre. XVIIIe siècle, vers 1753-1756. H. 5 cm, D. 10 cm. Un éclat au revers de la soucoupe.
Mes ordres d'achat