Vincennes et Sèvres Tasse à toilette à une... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Vincennes et Sèvres Tasse à toilette à une anse en porcelaine tendre de Sèvres et une soucoupe en porcelaine tendre de Vincennes à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis. La tasse marquée : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet, la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque de peintre non attribuée, un compas et quatre points. XVIIIe siècle, vers 1756-1759. H. 4,5 cm, D. 9 cm.
Mes ordres d'achat