Sèvres Gobelet Hébert et une soucoupe lobée... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sèvres Gobelet Hébert et une soucoupe lobée en porcelaine tendre à décor polychrome d'amours sur des nuages d'après François Boucher dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en or sur fond vert. Traces de LL entrelacées et la lettre date D sous le gobelet, trace de LL entrelacés sous la soucoupe. XVIIIe siècle, vers 1757-1758. H. 6 cm, D. 12,5 cm. Petites usures d'or sur le bord du gobelet et de la soucoupe. La marque sous la soucoupe grattée.
Mes ordres d'achat