Sèvres Pot à oille rond couvert reposant... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sèvres Pot à oille rond couvert reposant sur quatre pieds et plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de groupes de fruits et fleurs et peignés bleus sur les bords, les anses du plateau formées de coquille et rinceaux, la prise du couvercle en forme d'artichaut et céleri. Le pot à oille marqué : LL entrelacés, sans lettre-date ni marque de peintre. Le plateau marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Bouillat. XVIIIe siècle, vers 1763. L. du plateau : 45 cm. H. du pot à oille : 26 cm. Un éclat sur le bord du plateau.
Mes ordres d'achat