Sèvres Gobelet Bouillard et une soucoupe... - Lot 230 - Pescheteau-Badin

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sèvres Gobelet Bouillard et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des médaillons cernés de perles et oves en or sur fond bleu nouveau. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date Q pour 1769, marque du peintre François-Joseph Aloncle. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque du peintre François-Joseph Aloncle et marque du doreur François Baudouin. XVIIIe siècle, 1769 et 1777. H. 6 cm, D. 13,4 cm. Une fêlure sur le gobelet.
Mes ordres d'achat