Sèvres Deux gobelets Bouillard et leur soucoupe... - Lot 234 - Pescheteau-Badin

Lot 234
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sèvres Deux gobelets Bouillard et leur soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de trophées et bouquets de fleurs cernés de motifs de feuilles de chou rehaussés de peignés bleu, peignés or sur les bords. Un gobelet sans marque, l'autre gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque du peintre Charles Buteux, les deux soucoupes marquées : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Charles Buteux. XVIIIe siècle, 1766 et 1767. H. 6 cm, D. 13,5 cm.
Mes ordres d'achat