Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs suspendues à des anneaux or, rubans or ondulant autour de deux filets carmin et galon à fond sablé bleu sur les bords, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Marqué : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Antoine Toussaint Cornailles. XVIIIe siècle, 1773. H. 12 cm. Un long éclat sur le bord supérieur mesurant 3 cm de long prolongé par une fêlure verticale mesurant 6 cm de long.
Mes ordres d'achat