Sèvres Ecuelle ronde couverte de la première... - Lot 244 - Pescheteau-Badin

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sèvres Ecuelle ronde couverte de la première grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses, la prise du couvercle en forme de branche et feuillage au naturel. Marquée : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Antoine-Joseph Chappuis. XVIIIe siècle, 1763. L. 20 cm. Quelques usures d'or à l'intérieur.
Mes ordres d'achat