Sèvres Pot à eau ordinaire couvert et son... - Lot 245 - Pescheteau-Badin

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sèvres Pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine dure à décor polychrome de trophées et guirlandes de fleurs et sur les bords d'un galon à rinceaux et motifs de treillage en or. Le pot à eau marqué en rouge : LL entrelacés et couronnés, lettre-date AA pour 1778, marque de peintre de Chulot, le bassin marqué en bleu : LL entrelacés, marque de doreur de Weydinger. Monture du couvercle en vermeil. XVIIIe siècle, 1778. H. 20 cm, L. 29 cm
Mes ordres d'achat