Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor... - Lot 246 - Pescheteau-Badin

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses et guirlande de feuillage sur le bord. Marquée : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque du peintre Bertrand et marque du doreur Vandé. XVIIIe siècle, 1775. D. 24 cm. Légères usures d'or. Provenance : Cette assiette peut provenir du service roses et feuillage acheté par le Roi Louis XVI en 1775. Il comprenait 72 assiettes à 27 livres chacune. Voir David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. III, n° 75-5, pp. 543-545.
Mes ordres d'achat