Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 247 - Pescheteau-Badin

Lot 247
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome sur fond beige de Chinois dans des réserves, celle du gobelet encadrée de deux Chinois tenant un oiseau en laisse, frises de fleurons et fleurettes sur les bords. Marqués : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du peintre Legrand. XVIIIe siècle, vers 1780. H. 6 cm, D. 12,5 cm. Un petit éclat au revers de la soucoupe, quelques petites usures au centre de la soucoupe. Usures d'or sur le filet sur le bord supérieur du gobelet.
Mes ordres d'achat