Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome sur le gobelet d'une femme lisant un livre, assise sur une chaise dans un intérieur, un amour à sa gauche, et au centre de la soucoupe un trophée composé de flambeau, arc, carquois, fleurs, rubans et un livre portant le titre la nouvelle Heloïse. Les bords décorés en or de guirlandes de fleurs et rinceaux rocaille. Marqués en jaune : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque des peintres Asselin et Pierre-André Le Guay. XVIIIe siècle, 1777. H. 6 cm, D. 12,5 cm.
Mes ordres d'achat