Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau... - Lot 252 - Pescheteau-Badin

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire en porcelaine tendre à décor polychrome d'un fond mosaïque formé de motifs d'oeil de perdrix en or, rouge et bleu, une rosace rayonnante au centre du plateau. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1770. L. 20 cm. Prise restaurée. Un gobelet litron et sa soucoupe de décor identique, également non marqués, est conservé au musée de Sèvres.
Mes ordres d'achat