Sèvres Gobelet litron et une soucoupe en... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sèvres Gobelet litron et une soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome sur le gobelet d'un pot à lait et de fromages dans un paysage et sur la soucoupe de trois marins tirant une barque, dans des réserves sur fond beau bleu orné de guirlandes de feuillage en or. Le gobelet sans marque, la soucoupe marquée : LLL entrelacés, lettre-date S pour &771, marque du peintre Jean-Louis Morin. XVIIIe siècle, vers 1771. H. 4,5 cm, D. 10,5 cm. Un éclat restauré sur le bord de la soucoupe, un petit éclat sur le talon du gobelet.
Mes ordres d'achat