Sèvres Seau à verre en porcelaine dure du... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sèvres Seau à verre en porcelaine dure du service de Gobelet du Roi à décor polychrome de guirlandes de barbeaux autour de filets carmin et feuilles de mirte autour d'un filet bleu. Marqué : LL entrelacés et couronnés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Taillandier. XVIIIe siècle, 1783. H. 10 cm. Base en métal doré. Restauration. Commencé en 1782, le service dit du Gobelet du Roi est livré à Versailles le 11 mai 1783, complété par des suppléments chaque année entre 1784 et 1791. La décoration est nommée dans les registres des travaux des peintres et d'enfournements conservés aux archives de la manufacture de Sèvres : guirlandes de barbeaux accompagnée de la désignation : Service du Roy (Arch. M.N.S. :Vj'2, f° 141 et VI'2, f° 53). La livraison du 27 mars 1784 apporte davantage de précisions sur le décor : " on a livré pour le Roi le supplément de service guirlande de myrtes et barbeaux " (Arch. Nat. 01 2061, pièce 70). Il est adressé lors des livraisons successives à Jean-René-Christophe Roth, contrôleur du Gobelet du Roi. Cent quarante-quatre assiettes unies sont livrées en 1783 au prix de 15 livres chaque. Le service était destiné à la table des officiers qui avaient droit à la seconde salle à manger dite des "salles neuves". Le service suit sans doute la Cour lors du déménagement aux Tuileries en 1790. Le Château de Versailles conserve aujourd'hui plusieurs pièces de ce service. D'autres éléments sont conservés au musée du Louvre, au musée des Arts décoratifs, au Bowes museum, au Victoria and Albert museum ou au Schloss Fasanerie de Fulda. Baulez, C. : " Vers un Retour des Sèvres ", La Revue du Louvre, déc. 1991, p. 68-69, Peters, D. : De Versailles à Paris : Le Destin des Collections Royales, 1989, n° 129, p. 262 et Versailles et les Tables Royales en Europe, 1993, p.120, et Sèvres plates and Services of the 18th Century, 2005, vol. III, n°83-2, pp. 663-665.
Mes ordres d'achat