Sèvres Compotier rond en porcelaine tendre... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sèvres Compotier rond en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et fruits dans un médaillon cerné de piastres et branches fleuries en or sur fond bleu céleste. Marqué : LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre François-Marie Barrat et marque du doreur Jean-Pierre Boulanger. XVIIIe siècle, 1783. D. 20,6 cm. Un petit éclat prolongé par une fêlure. Le décor et notamment les ornements en or sont similaires à ceux du service réalisé à Vincennes pour le Roi Louis XV. Dans le premier semestre de l'année 1784, le marchand Bazin achète des compléments pour le service bleu céleste, décrits dans les registres des peintres : bleu céleste groupes de fleurs et fruits et notamment six compotiers ronds à 42 livres chacun. Il n'est pas déterminé qui était le destinataire de ce complément, ni s'il s'agissait de supplément pour le service bleu céleste de la couronne conservé à Trianon ou bien pour le service acheté au Roi par Choiseul en 1757. Ces six compotiers bleu céleste sont peints par Barrat en 1783 (voir David Peters, 2015, vol. II, p. 288, et Artists list 3, p. 1311).
Mes ordres d'achat