Sèvres Compotier octogone en porcelaine dure... - Lot 280 - Pescheteau-Badin

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Sèvres Compotier octogone en porcelaine dure à décor polychrome au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuilles de mirte, l'aile décorée de tiges fleuries entre deux rangs de perles bleues, rose et or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque de Jeabn-François Desnoyers-Caponet. XVIIIe siècle, 1792. L. 23,2 cm. Usures d'or. Le décor est identique à celui d'un service livré aux marchands merciers Daguerre et Lignereux en 1792, le service ne comportait pas de compotier octogone.
Mes ordres d'achat