Sèvres Théière litron couverte en porcelaine... - Lot 286 - Pescheteau-Badin

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sèvres Théière litron couverte en porcelaine dure à décor polychrome sur une face de Mercure et Vénus accompagnés d'un amour dans un paysage et sur l'autre face d'un couple de danseurs drapés à l'antique dans deux réserves sur fond beige. Marquée en rouge : Sevres X. An X, 1801-1802. H. 13,5 cm. Un petit éclat restauré à l'extrémité du déversoir.
Mes ordres d'achat