Bordeaux Déjeuner en porcelaine de Bordeaux,... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Bordeaux Déjeuner en porcelaine de Bordeaux, verre et argent contenu dans un coffret en bois de placage comprenant une théière litron couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une tasse litron et sa soucoupe, deux gobelets en verre à fil et or et deux cuillères en argent. La porcelaine marquée : W en or, manufacture de Verneuilh et Vannier. Un cheveu dans une tasse et une anse recollée pour l'autre. Fin du XVIIIe siècle, vers 1787-1790. Dimensions : 14,5 x 23,5 x 32 cm Une fêlure restaurée sur une tasse et une anse restaurée sur l'autre.
Mes ordres d'achat