Lille Aiguière et bassin ovale en porcelaine,... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lille Aiguière et bassin ovale en porcelaine, l'aiguière de forme balustre sur piédouche, l'anse terminée par un masque d'homme barbu, à décor polychrome et or de termes de putti, chèvres, arabesques, cygnes, frises de feuillage et frises de chevrons en or. Marqués : Dauphin à la vignette en rouge, le bassin marqué en creux A 1790. XVIIIe siècle, 1791. H. 26 cm, L. 32 cm. Restauration au bassin et à l'anse.
Mes ordres d'achat