Paris Groupe en biscuit représentant une... - Lot 303 - Pescheteau-Badin

Lot 303
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Paris Groupe en biscuit représentant une allégorie de la Paix sous les traits d'une femme debout contre un tronc d'arbre, tenant une corne d'abondance dans la main gauche et un flambeau dans la main droite, enflammant des étendards, une cuirasse et un bouclier, sur une base ovale à pilastres cannelés portant l'inscription en relief LA PAIX. Marque en creux sur la terrasse : Manufacture de monsieur le duc d'Angoulême à Paris. Fin du XVIIIe siècle. H. 32 cm, L. 23 cm. Manque le flambeau et éclats à la base.
Mes ordres d'achat