Paris ou Limoges Vase de forme balustre en... - Lot 312 - Pescheteau-Badin

Lot 312
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paris ou Limoges Vase de forme balustre en porcelaine de forme balustre, muni d'anse à fond or en forme de joncs feuillagés, à décor polychrome sur une face de trois oiseaux posés sur un arbuste et au revers décor en grisaille d'un paysage animé, les bords richement décorés en or de feuillage. Marqué : Müller en or Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. 34 cm. Chavagnac et Grollier signalent un nommé Müller, décorateur à Paris, travaillant sur des blancs provenant de la manufacture Baignol à Limoges à la fin du XVIIIe siècle, début XIXe siècle.
Mes ordres d'achat