Sèvres Assiette à potage en porcelaine à... - Lot 320 - Pescheteau-Badin

Lot 320
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Sèvres Assiette à potage en porcelaine à décor en or d'une rosace au centre et semis de grappes de raisin, l'aile décorée d'une frise de feuilles de vigne et grappes de raisin. Marquée : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres. Epoque Restauration, vers 1820. D. 23,8 cm. Ce service dénommé "frise d'or vigne" entre au magasin de vente de Sèvres le 19 février 1819 (Arch. Sèvres, Vv1, 118 v°). Une grande partie du service est offerte en prix aux Courses de Mont-de-Marsan par M. le Maire en juin 1852 dont 72 assiettes plates, 15 assiettes à potage et 2 beurriers navettes (Vbb11, 272)
Mes ordres d'achat