Sèvres Vase de forme balustre en porcelaine... - Lot 330 - Pescheteau-Badin

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sèvres Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de figures de femmes drapées à l'antique cueillant des roses, un amour et papillons sur fond bleu, le col et la base à fond vert céladon ornés de frises de poste, volutes et frises de feuillage en or. Marqué : S 50 en vert. XIXe siècle, vers 1850. H. 40 cm. Monté en lampe. Eclats restaurés sur le col. Il semble que ce vase avec sa paire soit entré au magasin de vente le 31 janvier 1852 et décrits : 2 Vases de Lesbos, fond bleu demi grand feu, le printemps et l'été à 2500f pièce. Feuille nº1-15 (Vv 5 fol 65)
Mes ordres d'achat