Chine Deux assiettes en porcelaine à décor... - Lot 253 - Pescheteau-Badin

Lot 253
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Chine Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose des armoiries de Philibert Orry de Vignory au centre dans un écu et sur l'aile de rinceaux feuillagés et rosettes. Période Qianlong (1736-1795). D. 25,5 cm. Philibert Orry de Vignory (1689-1747) fut successivement conseiller au Parlement de Paris, maître des requêtes, intendant de Lille et Soissons. Il fut nommé Contrôleur général des Finances en 1730 et directeur général des Bâtiments du Roi en 1736. Une assiette de ce service est reproduite par Antoine Lebel dans Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème siècle, 2009, p. 325.
Mes ordres d'achat