Jean-Charles CONTEL - André WARNOD. Avant... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
150 - 250 EUR
Jean-Charles CONTEL - André WARNOD. Avant la pioche. Paris, Éditions R. M. L., 1924. In-plano, en feuilles sous portefeuille. Un feuillet de présentation, 12 serpentes imprimées avec texte descriptif et 12 lithographies rehaussées de tons au pochoir d'après les originaux de Jean-Charles Contel préfacées et commentées par André Warnod. L'ouvrage ne contient ni titre ni justification (qui manque probablement) et le portefeuille imprimé fait ici office de titre. Le feuillet de présentation porte le numéro 113, ce qui indique un tirage limité. Notre exemplaire est imprimé sur vergé d'Arches. En l'état
Mes ordres d'achat