COMMODE à ressaut central en bois de placage... - Lot 329 - Pescheteau-Badin

Lot 329
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
COMMODE à ressaut central en bois de placage marqueté. La façade ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor marqueté de frisage dans des encadrements de frises de grecques, surmontés d'un tiroir à décor de cannelures simulées. Les montants à pans coupés à décor de cannelures simulées en placage d'ébène et bois fruitier, reposant sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte Anne à cavet. Garniture de bronze ciselé et doré : entrées de serrure, anneaux de tirage, chute, tablier et sabots. Epoque Napoléon III de style Transition
Mes ordres d'achat