Pot à sucre couvert en argent uni posant... - Lot 462 - Pescheteau-Badin

Lot 462
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Pot à sucre couvert en argent uni posant sur quatre pieds patins à attaches feuillagées, les anses mouvementées, la prise bouton sur tertre fileté. PARIS 1768-69. Maître Orfèvre : Probablement François DELAPIERRE reçu en 1758 (poinçon du maître orfèvre dans le couvercle seulement ) . Hauteur : 11,5 cm Poids : 340 g (Légers chocs sur la gorge du couvercle et l'épaule du sucrier)
Mes ordres d'achat