Moutardier ou pot à crème à anse, en argent... - Lot 465 - Pescheteau-Badin

Lot 465
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Moutardier ou pot à crème à anse, en argent de forme balustre posant sur piédouche godronné à cotes plates et pincées, le couvercle à charnière, appui pouce à enroulement et frétel en forme de fruit épanoui. PARIS 1738-39 (lettre Y). Maître Orfèvre : Sébastien IGONET reçu en 1725. Hauteur : 10,7 cm Poids : 210 g Petite déchirure sur le bec verseur et léger enfoncement du fretel. Provenance: Hôtel des cheveau- légers, Versailles , Mes Chapelle - Perrin - Fromentin , le 6 decembre 1970, expert : G de Fomervault, N°77 du catalogue.
Mes ordres d'achat