Coupe de mariage en argent posant sur un... - Lot 467 - Pescheteau-Badin

Lot 467
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe de mariage en argent posant sur un pied à décor estampé de médaillons feuillagés, les oreilles fondues à enroulements soulignés de chutes de perles. Elle est gravée sur le bord : "M. LE GUN". LANDERNEAU vers 1755. Maître orfèvre : Veuve Guy-Jean DE COETANLEM, née Marie Martine SALAUN (+1755). Hauteur : 5,9 cm Diamètre : 9 cm Poids : 115 g (Légère déformation de l'arrondi et restaurations anciennes).
Mes ordres d'achat