Théière en argent de forme balustre à fond... - Lot 477 - Pescheteau-Badin

Lot 477
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Théière en argent de forme balustre à fond plat à cotes droites et pincées, le bec verseur figurant une tête d'oiseau, le couvercle à charnière, appui pouce à enroulement, Le frétel et l'anse en bois tourné noirci. LILLE 1757-58 (lettre O). Maître Orfèvre : jean Baptiste LEROUX reçu en 1746. Hauteur : 19 cm Poids brut : 795 g Modèle similaire, de JB Leroux, Lille 1763-1765, reproduit dans l'ouvrage de Madame Nicole Cartier, les orfèvres de Lille , N°410 p 717. (Anse recollée)
Mes ordres d'achat