Fontaine à thé en argent uni 950 millièmes... - Lot 502 - Pescheteau-Badin

Lot 502
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fontaine à thé en argent uni 950 millièmes de forme balustre, avec son réchaud, posant sur trois pieds griffe à attache feuillagée, le corps orné de deux mufles de lions à anneau et mascaron retenant le robinet. Le col droit godronné, le frétel en forme de fruit. Avec son intérieur formant filtres. PARIS 1809-19. Orfèvre : Marc Augustin LEBRUN. Hauteur : 34,5 cm Poids brut : 2.145 kg Enfoncement du frétel et la prise du robinet en bois cassée et recollée.
Mes ordres d'achat