Pierre GERMAIN (1703-1783) Eléments d'orfèvrerie... - Lot 509 - Pescheteau-Badin

Lot 509
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pierre GERMAIN (1703-1783) Eléments d'orfèvrerie divisés en deux parties de cinquante feuilles chacune, composés par Pierre Germain, marchand orfèvre joaillier. A Paris : chez l'auteur, place du carrousel à l'orfèvrerie du Roy et chez la Veuve de Cherau, rue Saint Jacques au piliers d'or, 1748 Deux volumes, reliure en maroquin fauve gaufré or, dos a nerfs (Usures, déchirures) Pierre Germain orfèvre, souhaitait par cet ouvrage, "engager la jeunesse à se former des principes sur différents genres d'orfèvrerie et sur la diversité des contours" et "faciliter aux élèves les moyens de réussir". Il fut utilisé par la Maison Boin-Taburet comme source d'inspiration dans la création de leurs modèles.
Mes ordres d'achat