Ensemble de quatre ouvrages d'orfèvrerie... - Lot 511 - Pescheteau-Badin

Lot 511
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de quatre ouvrages d'orfèvrerie comprenant : Louis CARRÉ Les Poinçons de l'Orfèvrerie française du quatorzième siècle jusqu'au début du dix-neuvième siècle Paris, Louis Carré, 1928. Edition originale tirée à 1020 exemplaires, celui-ci le n° 124 sur vélin Montgolfier d'Annonay. Le nôtre porte le n° 467 Liste alphabétique des villes avec les noms des villes dont elles relèvent et leur contremarque, tapuscrite, rajoutée par la propriétaire de l'ouvrage. Ouvrage de référence rédigé par Louis Carré (1897-1977), qui reprit le commerce de son père antiquaire en 1923, et devint galeriste à Paris et à New York. Emile BEUQUE Dictionnaire des poinçons officiels français et étrangers, anciens et modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours. (2 tomes) Edité par Imprimerie C. Courtois, Paris, 1925. Exemplaires sur papier Hollande pur fil ou Japon impérial. Emile Beuque & M.Frapsauce Dictionnaire des Poinçons de Maitres-Orfèvres Français du XIVe Siècle à 1838 Paris, 1929 (Usures - déchirures)
Mes ordres d'achat