Petite théière couverte et un réchaud en... - Lot 516 - Pescheteau-Badin

Lot 516
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Petite théière couverte et un réchaud en argent uni, l'anse et le frétel en bois noirci. Le réchaud à décor ajouré de volutes feuillagées, le couvercle repercé au centre, amovible. Pour la théière, PARIS 1761-1762. Maître Orfèvre : Jean Nicolas BASTIN. Le couvercle moderne rapporté. (Déchirure restaurée, et légers chocs, repolie). Pour le réchaud, PARIS 1786-1787. (Restauration et repolie). Hauteur totale : 20 cm Poids brut : 445 g On y joint un petit pot en porcelaine de Mennecy à décor polychrome de fleurs.
Mes ordres d'achat