Gobelet de forme tronconique en argent et... - Lot 607 - Pescheteau-Badin

Lot 607
Estimation :
500 - 700 EUR
Gobelet de forme tronconique en argent et vermeil, posant sur piédouche à contours. Le fond serti d'une pièce de monnaie datée 1661 (CHRISTIAN LUDOVICUS.D.D.DUX .BR.ET.LUNEBURG) Le corps gravé d'un crest et le col fileté, marqué JAJ August 1771. Travail étranger XVIIIe. Hauteur : 17 cm Poids : 310 g (Chocs, rayures et enfoncements).
Mes ordres d'achat