MEISSEN - Groupe à deux figures, allégorie... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
MEISSEN - Groupe à deux figures, allégorie de l'Europe et de l'Amérique sous les traits d'un amour tenant un sceptre et une sphère et d'un amour à coiffe d'indien tenant un arc et une coquille, assis sur des motifs rocaille, décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle. Haut. : 13,6 cm. Manque l'extrémité de l'arc.
Mes ordres d'achat