MEISSEN - Partie de service à dessert du... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MEISSEN - Partie de service à dessert du modèle du service aux cygnes dessiné pour le comte Brühl à décor en relief de cygnes sur les flots, les anses en forme de dauphin, les prises des couvercles en forme d'escargot, à décor polychrome de fleurs dans le style Kakiemon, comprenant un grand plat rond, un plat ovale, une jatte ronde, un légumier ovale à deux anses, six pots à crème couverts, une coupe sur pied, un légumier rond couvert, un légumier ovale couvert, six assiettes, six assiettes à dessert et six assiettes à pain, une saucière ovale, six petites coupes quadrilobées et quatre groupes de cygnes, on y joint une cuillère à sucre d'un modèle différent. XXème siècle.
Mes ordres d'achat