MEISSEN - Grande terrine couverte du modèle... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MEISSEN - Grande terrine couverte du modèle du service aux cygnes dessiné pour le comte Brühl, de forme ovale reposant sur quatre pieds dont deux en forme de dauphins et deux en forme de masque de Dieu fleuve barbu, les anses en forme de tritons, la prise du couvercle formé d'une figure d'Amphitrite et triton sur un dauphin, décor polychrome de fleurs dans le style Kakiemon et guirlandes de fleurs et coquillages en relief. XXème siècle. Haut. : 44 cm
Mes ordres d'achat