STRASBOURG - Terrine ovale couverte de forme... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
2000 - 2500 EUR
STRASBOURG - Terrine ovale couverte de forme contournée, munie de deux anses de forme rocaille et prise du couvercle en forme de citron et feuille, décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée et de rubans pourpres, coquilles et cartouches rocaille à fond de croisillons verts. Marquée : IH 399 en bleu et C en vert. Période de Joseph Hannong. XVIIIème siècle. Long. : 32 cm. Un éclat au pied et à la feuille de citron.
Mes ordres d'achat