MARSEILLE - Assiette à bord contourné à fond... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MARSEILLE - Assiette à bord contourné à fond vert d'eau et décor polychrome au centre d'une rose et sur l'aile de trois rubans noués en camaïeu pourpre et trois bouquets de fleurs. Marquée : VP en noir. Manufacture de la veuve Perrin. XVIIIème siècle. Diam. : 25 cm. Egrenures. Ancienne collection Lacroix n°109 A figuré à l'Exposition Rétrospective de la faïence française au Pavillon de Marsan en 1932 - A l'Exposition de la Manufacture de la Veuve Perrin, Marseille 1990 n°124
Mes ordres d'achat