NEVERS - Assiette de forme contournée à décor... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS - Assiette de forme contournée à décor polychrome représentant une tente autour de laquelle se tiennent des hommes, l'un d'eux tient un pichet. (un modèle avec ce même décor porte l'inscription « aux buveurs de la liberté ») Sur l'aile filet et arceaux- Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23 cm. Eclats en bordure.
Mes ordres d'achat